пятница, 13 декабря 2013 г.

МК "Текстильная папка для бумаг и выкроек"



Материалы и инструменты, которые нам понадобятся  для работы:

1. Ткань для лицевой стороны папки (у меня это японский лен со швейными мотивами ).
2. Ткань для подкладки (у меня это однотонный лен).
3. Жесткий клеевой флизелин.
4. Вышитый мотив или другой декор.  По желанию.
5. Кружево, ленты, резинка.  По желанию.
6. Пуговички. По желанию.
7. Полукольца для крепления кружева (завязки). По желанию.
8.Папка для бумаг (которая послужит нам выкройкой).
9.Ножницы.
10. Фестонные ножницы (зиг-заг).
11.Маркер для ткани или карандаш.
12.Булавки.
13.Игла.
14. Нитки.
15. Швейная машина.
16.Утюг.



Раскрой деталей:

        1. Перед началом работы не забудьте отутюжить все ткани. Возьмите ткань А (для лицевой стороны папки) и обычную канцелярскую пластиковую папку для бумаг. Приложите на изнаночную сторону ткани А папку и обведите ее маркером для ткани, соблюдая долевую линию.  Папка может смещаться в процессе обводки за счет многочисленных сгибов, поэтому рекомендую ее прижать чем-нибудь тяжелым.

            Вырезаем деталь, не забывая оставить припуск 1 см.

      То же самое проделываем с тканью В, прикладываем папку, обводим, вырезаем с припуском.

       Нам понадобится точно такая же деталь (С) из жесткого клеевого флизелина. Прикладываем папку с той стороны флизелина, на которой нет клея, обводим и вырезаем без припусков!

Сборка папки:
           2. Подбираем декор для папки. Я использовала вышитый мотив из журнала Creation Point de Croix, кружево и  пуговки в тон.

          Пришиваем декор к лицевой стороне детали А.

        3. Приутюживаем  к изнаночной стороне детали А деталь С. То есть приутюживаем флизелин к ткани, которая будет лицевой для нашей папки.

         4. Складываем детали А и В лицевыми сторонами друг к другу и скалываем.  Если мы выбираем вариант вшивания лент для завязывания папки, то сейчас самое время разметить место пришивания лент и вложить ленты внутрь папки. См. пункт 9.

         5. Прострачиваем на швейной машине точно по контуру флизелина по всем сторонам, кроме одной, через которую потом мы будем выворачивать нашу папку. Я оставила сторону, которая потом будет загибать во внутрь.
            6. Обрезаем  ткань ножницами зиг-заг, оставляя прим. 5 мм до шва. Уголочки  на местах сгиба папки прорезаем еще глубже кончиками острых ножниц! Будьте внимательны, не прорежьте случайно строчку. До нее нужно оставить 1-2 мм.

          7. Выворачиваем через не зашитое отверстие папку. Сделать это не просто, потому что флизелин довольно жесткий. И после выворачивания папка выглядит довольно плачевно, но это не беда!

        8. Теперь  отутюживаем нашу папку с обеих сторон. А также загибаем внутрь и заглаживаем бортики папки. Складываем папку пополам и также проутюживаем. Если вы использовали в декоре папки вышивку, то саму вышивку мы уже не проглаживаем, только ткань папки!

          9. Еще нам нужно определиться с тем, как папка будет застегиваться. Можно сделать папку на резинке, как в канцелярском оригинале. Можно сделать папку на завязках. Я выбрала второй вариант. Здесь тоже есть варианты. Можно просто вшить в боковой шов ленты, тесьму или кружево. Тогда нужно об этом позаботиться заранее и разметить  место пришивания лент. См. пункт 4.

          Я поступила по-другому. Я прикрепила  ленты   с помощью полуколец, которые в свою очередь я прикрепила к папке с помощью брадс. При креплении с помощью брадс главное  не проколоть папку шилом насквозь, только наружный слой папки со слоем клеевого флизелина. Это нужно делать до того, как мы зашьем последнюю сторону папки.

           10. Потайным швом зашиваем сторону, через которую папку выворачивали.
     11. Теперь отстрачиваем папку по всему периметру, отступив  5 мм от края, для декоративности и надежности в дальнейшем использовании. 

          Поздравляю, работа готова!
          В дополнение к папке я сшила еще бискорню для иголочек и крохотное бискорню-маячок для ножниц, в декоре использовала вышивку из той же серии и тот же японский лен.


           Вот такой комплект для рукоделия у меня получился! Если что-то непонятно по МК-пишите,  все объясню! Спасибо! Всем хорошего дня и прекрасного настроения!:)

23 комментария:

  1. Екатерина!!! Какая красота!!! Как гениально!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюш, спасибо! Надеюсь, пригодится!:)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за подробности!!!... обязательно попробую применить на практике!... Чудная папочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ellga, спасибо!:) Конечно попробуй! Процесс сборки много времени не занимает! Потом похвались результатом!:)

      Удалить
  4. Катя, вот спасибо! Такая красота! Очень понравилась и сама идея и её исполнение)

    ОтветитьУдалить
  5. Папочка чудо! И красиво и удобно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо!:) Ты же знаешь как я ценю твое мнение!:)

      Удалить
  6. Спасибо, Катя, за МК - очень нужный! И бискорнюшка такая милая получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо!:) Надеюсь, МК пригодится! Если воплотишь в жизнь-пиши, устроим галерею по мотивам!

      Удалить
  7. Бывает же такое, когда видишь что-то, во что влюбляешься с первого взгляда!?

    Переходишь по ссылке, дабы разглядеть предмет собственной, внезапно вспыхнувшей страсти. Начинаешь разглядывать с других ракурсов, в голове крутится только: "Охренеть как красиво!!!!" и отвисшая челюсть уже начинает предательски напоминать о том, что пора бы пасть-то прикрыть, а то мебель царапается... А ты всё равно не можешь оторваться....

    Вот примерно то, что я почувствовала, когда увидела это чудо. Я ж теперь ни спать, ни есть не смогу))) Красота сказочная просто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. V!ktoria, как я тебя понимаю! У меня тоже так бывает! Что ни спать, ни есть....Как приятно когда о твоих работах то же думают!))))Спасибо-спасибо-спасибо! Надеюсь, будет продолжение! ;) Сделаем галерею работ!:)

      Удалить
  8. Катя, какая классная идея с папкой!!! теперь себе надо делать такую-же, это должно быть удобно и очень красиво! вот только такого флизелина у нас на Украине нигде в интернет-магазинах не видела, когда-то уже пыталась найти, безуспешно(
    может саму папку обшить)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже думала про саму папку, как бы это обыграть! Тогда нужно будет край косой бейкой обрабатывать, иначе вывернуть будет невозможно! Флизелин хоть и жесткий, но мнется и потом отпаривается как надо!

      Удалить
    2. А вы поспрашивайте у шторников. Они таким флизелином-дублерином проклеивают жесткие ламбрикены.

      Удалить
  9. Большое спасибо за МК! Отличный комплект получился!

    ОтветитьУдалить
  10. Катя спасибо вам большое за подробный и доступный МК. Обязательно сделаю подобную. Только осталось ткань подобрать.:)))

    ОтветитьУдалить
  11. Катя, спасибо за МК. Все подробно и понятно!

    ОтветитьУдалить
  12. Катерина спасибо за МК! Очень красиво и просто гегиальная идея! Пока смотрела читала , в голове все крутила из какой тканьки сделать! Надо бы и себе такое соорудить...

    ОтветитьУдалить
  13. It is an extraordinary work - Bravo
    Thanks for the tutorial!
    Greetings

    Nurdan

    ОтветитьУдалить
  14. Екатерина, спасибо за МК! Очень просто и красиво!

    ОтветитьУдалить